Может, ли, женщина, старший, мастер, завода, посадить, своего, мужа, подчиненого, за, изнасилование, ее

Может,ли,женщина,старший,мастер,завода,посадить,своего,мужа,подчиненого,за,изнасилование,ее

, рь, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Наличие брака между потерпевшей и обвиняемым не может являться основанием для освобождения от уголовной ответственности за изнасилование.

Так что да, жена может посадить мужа за изнасилование, если таковое будет доказано.

Олег Шабунин
Юрист, г. Орел

Здравствуйте!

Давайте так, женщина может написать заявление об изнасиловании, которое совершил ее муж. Правоохранительные органы обязаны отреагировать и провести по заявлению проверку. При наличии достаточных оснований возбудить уголовное дело, собрать доказательства факта изнасилования и направить уголовное дело в суд, который и будет решать «посадить» мужа или нет.

Уголовным законом предусмотрена ответственность за нарушение половой свободы личности. Женщина, пусть и находящаяся в браке, вольна самостоятельно определять вступать ей в половое сношение или нет. Брак ее к этому не обязывает.