Вот вопрос, как я могу получить деньги?

Я болел в течении 32 дней и за это время у меня были справки о больничном, которые передал на работу для оформления больничного.В середине больничного получил зарплату за месяц. Как вышел с больничного поднял вопрос почему не получал деньги от фсс и мне сказали, что больничный не оформлялся! И как получается не получил полную сумму денег за больничный. вот вопрос, как я могу получить деньги? Компенсацию за данную ситуацию мне дали в виде подъёме зарплаты, но как оказалось её подняли не из-за больничного, а за первый отработанный год (так у них устроено, у всех рабочих так было) в итоге я получил лже-компенсацию, теперь хочу потребовать всю сумму. Что посоветуете?

, Никита, г. Москва
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо знать некоторые детали: размер заработной платы, Ваш стаж работы, особенности работы и тд.

Но вот, что относительно оплаты больничного листа в 2022 году.

В 2022 году максимальный размер пособия по больничному составляет 2 572 рублей 60 копеек в день или около 80 тысяч рублей в месяц. Размер выплаты напрямую зависит от среднего заработка за последние два года. Если страховой стаж работника составляет не менее 8 лет, то больничный оплачивается в размере 100% от среднего заработка. При страховом стаже от 5 до 8 лет, больничный рассчитают в размере 80% среднего заработка. При страховом стаже до 5 лет работник получит 60% среднего дохода.

Таким образом, из изложенной выше информации, размера Вашей заработной платы и стажа, Вы можете сделать вывод относительно ситуации.