Если мировой суд ошибся и вынес штраф по административному делу, который я оплатил, позже как оказалось есть

Если мировой суд ошибся и вынес штраф по административному делу, который я оплатил , позже как оказалось есть новая часть в УК РФ о том что это должен был решать уголовный суд а не административный, при том что по административному делу вынесено решение судом и исполнено, могут ли отменить это решение и возобновить дело по уголовному кодексу

, Богдан, г. Москва
Сергей Щепетков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Если на момент рассмотрения административного правонарушения в УК РФ не было этой статьи о которой Вы пишите, то суд правомерно рассмотрел и назначил административный штраф. И если после ввели в УК изменения, то на Вас они не распространяются. Поверьте суд в этом вопросе не мог ошибиться.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Уголовный закон не имеет обратной силы, если ухудшается положение лица. В случае,  если до вступления в силу решения суда по адм.  ответственности появился закон по уголовной — он не применяется. Да и нарушение закона было административного.