Здравствуйте, подскажите мама умерла 1 наследник отец.он говорит писать отказ от доли, но я там прописан, если я откажусь меня выпишут или я могу быть там прописан

Здравствуйте, подскажите мама умерла 1 наследник отец .он говорит писать отказ от доли ,но я там прописан ,если я откажусь меня выпишут или я могу быть там прописан .

, Сергей, г. Москва
Юлия Чурсина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! Если вы не являетесь наследником,  то и отказ писать не нужно. Есть предположение, что вы также являетесь наследником, тем более, если наследование не по завещанию,  то наряду с отцом вы наследуете часть доли матери. Если данная доля вам принадлежит на праве собственности или ином законном владении, то отчуждая её вы лишаетесь и права проживания в данном жилом помещении, после вас могут выселить и снять с регистрационного учёта в судебном порядке.