Здравствуйте Думал в заведении общепита сделать акцию на постоянной основе: "При определённой сумме чека или

Здравствуйте

Думал в заведении общепита сделать акцию на постоянной основе: "При определённой сумме чека или свыше гость получает гарантированный подарок, но сам подарок он не выбирает, а вытягивает шарик из лототрона"

Вопрос такой, считается ли эта акция лотереей или стимулирующей акцией если подарок гарантирован и нет проигрышных шариков?

, Валерий, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В любом случае у вас не лотерея. Данное понятие раскрывается в Федеральный закон от 11.11.2003 N 138-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «О лотереях»

лотерея — игра, которая проводится в соответствии с договором и в которой одна сторона (оператор лотереи) проводит розыгрыш призового фонда лотереи, а вторая сторона (участник лотереи) получает право на выигрыш, если она будет признана выигравшей в соответствии с условиями лотереи. Договор между оператором лотереи и участником лотереи заключается на добровольной основе и оформляется выдачей лотерейного билета, лотерейной квитанции либо электронным лотерейным билетом. На лотерейном билете, лотерейной квитанции, электронном лотерейном билете обязательно присутствие лотерейной комбинации, нанесенной (внесенной) на стадии изготовления (создания) соответствующего документа и (или) участником лотереи;

Поскольку вы не являетесь оператором лотереи и не выдаете лотерейный билет участником, ваше мероприятия является своеобразной рекламой с элементом проведения стимулирующих мероприятий.

Вашу акцию можно рассмотреть как:

ст. 9 Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «О рекламе»

В рекламе, сообщающей о проведении конкурса, игры или иного подобного мероприятия, условием участия в которых является приобретение определенного товара (далее — стимулирующее мероприятие), должны быть указаны:
1) сроки проведения такого мероприятия;
 2) источник информации об организаторе такого мероприятия, о правилах его проведения, количестве призов или выигрышей по результатам такого мероприятия, сроках, месте и порядке их получения.