Кто должен платить за экспертизу, если я с ней несогласен?

Здравствуйте. Я сегодня отдал дубленку на экспертизу в магазин. Если экспертиза будет не на моей стороне, должен ли я платить за нее, если я обязательно отдам дубленку на независимую экспертизу? Независимая экспертиза обязательно признает заводской брак, кто должен платить за первую и вторую экспертизу? Заранее спасибо.

, Сергей, г. Самара
Ольга Пичулёва
Юрист

Добрый день, Сергей!

В соответствии со статьей 18 Закона «о защите прав потребителей»:

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

То есть в данном случае, если экспертиза покажет, что недостатки товара возникли не по вине продавца, то Вам придется оплатить данную экспертизу.

Однако Вы можете заказать независимую экспертизу и, в случае, если результаты ее будут в вашу пользу, то через суд вы можете возместить затраты на проведение экспертизы, стоимость товара и материальный ущерб.

Удачи Вам.

Сергей
Клиент, г. Самара

Здравствуйте Ольга. То есть если первая экспертиза будет не в мою пользу, то я должен отдать деньги за нее сразу, продавцу? Только потом делать независимую экспертизу. И если независимая экспертиза будет на моей стороне, только через суд я верну деньги за независимую экспертизу. А за первую экспертизу продавец вернет мне деньги? Заранее спасибо.

Здравствуйте Сергей!

Да, верно, если первая экспертиза будет не в вашу пользу, то по требованию продавца вы обязаны возместить расходы на ее проведение.

Однако, по своему усмотрению вы можете заказать независимую экспертизу за свой счет и в случае, если ее результаты будут в вашу пользу, то только тогда через суд вы можете взыскать затраты на проведение первой и второй экспертизы, стоимость товара и, возможно, моральный ущерб.