Аренда земли

Земля в аренде.Аренда не оплачивалась три года.Могут ли ее передать другому арендующему без предупреждения?Землю забрали,что можно предпринять? Спасибо.

, Мария, г. Лахденпохья
Максим Коненкин
Юрист

Уважаемая Мария!

Общие положения о досрочном расторжении договора аренды земельного участка установлены Гражданским законодательством, а специальные – земельным.

При этом ст. 46 Земельного кодекса «Основания прекращения права аренды земельного участка» отсылает к основаниям, указанным в гражданском законодательстве. А в свою очередь Гражданский кодекс делает отсылку к земельному законодательству (ст. 287, п. 2 ст. 450, ст. 619 ГК РФ). Договор аренды земельного участка может быть расторгнут по инициативе арендодателя при существенном нарушении договора со стороны арендатора, либо при неоднократном его нарушении.

А также в том случае, когда арендатор своими действиями существенно ухудшает имущество или более двух раз подряд не вносит арендную плату.

Однако п. 9 ст. 22 Земельного кодекса установил, что в том случае, если договор аренды земельного участка заключен на срок более 5 лет, расторжение договора по требованию арендодателя возможно только на основании решения суда при существенном нарушении договора арендатором. То есть даже если самим договором аренды предусмотрено право арендодателя в одностороннем порядке расторгать договор аренды, данное положение не имеет правового значения, и договор расторгается только на основании решения суда.

Таким образом если ваши арендные правоотношения попадают под статью 22 Земельного кодекса, вы можете оспорить расторжение договора в судебном порядке. Если же арендодатель соблюдал все нормы права при расторжении договора, то данный участок может быть передан в аренду третьим лицам.