И где взять нужную форму договора?

Добрый день!

Ситуация по покупке доли в квартире с материнским капиталом.

50% квартиры принадлежит матери (хотя прописана в другой кв) и 50% - ее отцу, дедушке детей.

Есть потребность выкупить оставшиеся 50% у дедушки. Без ипотеки. Детям обоим от трех лет.

Надо сначала в росреестр с договором, а затем с пакетом доков в ПФР. А в случае одобрения ПФР покупки доли с маткапом идти опять в росреестр и выделять доли. Я правильно понимаю?

И где взять нужную форму договора?

Заранее спасибо!

, Алевтина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если заключается договор купли-продажи долей в праве собственности на недвижимое имущество, то такой договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению на основании ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению.

Поэтому Вам изначально надо согласовать позицию в ПФР, возможен ли такой вариант сделки, и если Вы получите одобрение, то обратитесь к нотариусу за составлением договора купли-продажи доли отца в квартире и удостоверению этой сделки.

Часто ПФР отказывает в перечислении денежных средств маткапитала, если сделка заключается между близкими родственниками, предполагая, что она носит мнимый характер с целью «обналичивания» материнского капитала. И если в Вашем случае будет также, то Вы можете оспаривать отказ ПФР в судебном порядке.

Надо сначала в росреестр с договором, а затем с пакетом доков в ПФР. А в случае одобрения ПФР покупки доли с маткапом идти опять в росреестр и выделять доли. Я правильно понимаю?

 Вы понимаете правильно, но Росреестр не зарегистрирует переход права от продавца-отца на Вас, если договор купли-продажи доли не будет нотариально удостоверен.  Поэтому сначала надо идти к нотариусу, затем в Росреестр, затем в ПФР, и если перечисление маткапитала продавцу будет произведено, то необходимо будет выделять доли в праве собственности детям на основании ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ не содержит запрета на приобретение недвижимости у близких родственников на средства маткапитала. В письме Минэкономразвития от 22.09.2010 № д23-3764 также  говорится о том, что ограничений в приобретении жилья у родителей, бабушек или иных родственников на средства материнского капитала быть не может, тем более, когда после покупки доли вся квартира переходит в Вашу собственность. Поэтому отказа ПФ РФ не будет, либо он маловероятен.

Но так как Вы приобретаете долю, то договор купли-продажи должен быть нотариально удостоверен(ст.42 ФЗ 218).

Поэтому, сначала обращаетесь к натариусу для составления договора купли-продажи, сейчас натариусы также и в Росреестр документы направляют сами электронно. Затем, после регистрации сделки документы предоставляете в ПФ РФ. Также для ПФ РФ потребуется нотариальное обязательство о выделении долей детям. После получения денежных средств, распределяете доли и подаете документы в Росреестр.

Проконсультируйтесь с нотариусом, возможно покупку доли нотариус оформит сразу на Вас троих в долях.