Здравствуйте, меня зовут Евгений, мне 32 года, я не могу получить жилье как Сирота, моя очередь подошла в 2011

Здравствуйте, меня зовут Евгений,мне 32 года,я не могу получить жилье как Сирота,моя очередь подошла в 2011 году ,но я отбывал наказание в ик, освободился собрал документы подал в имущественный фонд,но моя очередь исчезла и меня заново поставили на очередь,как мне написать заявление на то что моя очередь пропала не известно куда

, Евгений, г. Москва
Павел Денисов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Основной федеральный закон, регулирующий процедуру жилищного обеспечения сирот и лиц из их числа — Федеральный закон от 21 декабря 1996 года № 159-ФЗ, а точнее его ст. 8. Согласно этой статье с 2013 года у сирот более не должна существовать очередность при предоставлении им жилых помещений. Нуждающиеся в предоставлении жилья сироты включаются в список, который не формирует очередности. Вышеизложенная позиция нашла свое отражение в определении судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РФ от 12 августа 2014 года № 86-КГПР-14-7 и определении судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РФ от 22 апреля 2014 года № 7-КГ-14-2, которыми подтверждено, что у сирот отсутствует очередность в процессе предоставления им жилых помещений.
То есть, если Вы включены в список сирот на получение жилья и достигли возраста 18 лет, то жилое помещение должны получить. Непредоставление и ссылка на «очередь являются прямым нарушением норм федерального законодательства. Посему вам совершенно не нужно восстанавливать своб „очередность“. Хотите ускорять процедуру получения жилья — обращайтесь в суд с исковым заявлением с требованием осуществить его предоставление. При правильно составленном исковом заявлении шансы на успех 99,9%.