Подскажите, пожалуйста, я обучаюсь по программе бакалавриата по специальности, направлению подготовки

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я обучаюсь по программе бакалавриата по специальности, направлению подготовки «Техносферная безопасность» по профилю «Безопасность жизнедеятельности в техносфере», после окончания бакалавриата хочу поступить на магистратуру в другой ВУЗ, так как, в котором сейчас обучаюсь, её нет. Могу ли я получить отсрочку для магистратуры по такому же направлению подготовки «Техносферная безопасность», но уже с другим профилем – «Управление безопасностью и защита в чрезвычайных ситуациях»?

, Дмитрий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могу ли я получить отсрочку для магистратуры по такому же направлению подготовки «Техносферная безопасность», но уже с другим профилем – «Управление безопасностью и защита в чрезвычайных ситуациях»?

 Да, можете.

Профиль обучения в данном случае не играет никакой роли, равно как и вуз обучения, главное, чтобы обучение было в вузе имеющем государственную аккредитацию и осуществлялось по очной форме обучения.

Кроме того, в силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» еще одним условием получения отсрочки при обучении в магистратуре — является поступление в нее в год окончания обучения по программе бакалавриата.

Как отмечено в законе

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:
программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистраи поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

Таким образом, Вы можете при соблюдении указанных условийполучить отсрочку по программе магистратуре, даже поступив в другой вуз.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Огромное Вам Спасибо!
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Направление роли не играет.

Право на отсрочку от призыва на военную службу при учебе в магистратуре, очно, сохраняется, если Вы поступите в магистратуру в год окончания бакалавриата.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.12.2021)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24).

Можно поступать в другой ВУЗ.

С уважением,

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Спасибо!