Может ли бывший супруг передать\продать эту часть супруге\детям и подать на банкротство?

Добрый день. У моей девушки родители в разводе уже 5 лет.

Бывший супруг после развода набрал кредитов и не исполняет обязательства. На текущий момент он до сих пор является собственником части дома в котором проживет супруга с дочерью и так же прописан там, но не проживает. Супруге уже приходили судебные приставы узнать о супруге. Имеют ли право приставы\банк взыскать задолженость с супруги? И что будет с частью собственности которой владеет бывший супруг? Может ли бывший супруг передать\продать эту часть супруге\детям и подать на банкротство ?

, Максим Исаев, г. Коломна
Галина Иванова
Юрист, г. Тимашевск

Здравствуйте. 1. С супруги взыскать задолженность не имеют право, так как долг возник после расторжения брака. 2. Если доля в доме для супруга единственное жилье, то оно обладает исполнительским иммунитетом, то есть на него не может быть обращено взыскание. Если не единственное — то на жилье может быть обращено взыскание. Так как супруга является долевым собственником дома, то она будет иметь преимущественное право выкупа доли без проведения торгов. 3. Нет, так нельзя. Все сделки, заключенные должником за 3 года до банкротства будут обжалованы.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Максим!

Если речь идёт об общем имуществе супругов, то по правилам ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07 взыскание может быть обращено на его долю в общем имуществе, с супруги по его долгам ничего взыскать не могут (если она не была поручителем). Он может продать свою долю кому угодно в установленном законом порядке (предварительно предложив другим дольщикам), но важно понимать, что в случае банкротства совершённые сделки могут быть оспорены (если финансовый управляющий усмотрит основания для этого).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!

Инна Иванова
Юрист, г. Москва

Максим, день добрый!

Начните с проверки исполнительных производств на сайте ФССП: fssp.gov.ru/iss/ip

С супруги взыскать не могут. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов. В силу ст. 39 Семейного кодекса РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными (если нет брачного договора).

Посмотрите, нет ли бывшего супруга уже в должниках на Федресурсе: bankrot.fedresurs.ru/

Если нет, то хорошо, т.к с 1 апреля введен мораторий и запрещено возбуждать дела о банкротстве по заявлениям кредиторов. Мораторий будет действовать полгода в отношении компаний и граждан, в т.ч. ИП.

            Возьмите выписку из ЕГРН, проверьте нет ли запрета на рег.действия и если все нормально, то выходите на сделку по продаже доли.

Всего доброго!