Прошу уточнить, от каких сумм рассчитывать?

Добрый день.

Прошу уточнить, как правильно рассчитывается денежная претензия к изготовителю мебели. При условии, что мебель (кухня) была куплена 13.10.2021 г., а при оплаченной сборке 27.10.2021 г. от той же компании-изготовителя мебели сборщики мебели обнаружили и зафиксировали производственный дефект 3-х фасадов кухни. Устранили мне окончательно эти три фасада только 16.03.2022 после моих многочисленных жалоб и звонков в эту компанию. Есть стоимость шкафов к этим 3 фасадам, их стоимость. Есть общая стоимость всей кухни. Есть стоимость работ по установке и подключению этой кухни. Прошу уточнить, от каких сумм рассчитывать? Ведь производитель мебели как минимум должен мне оплатить неустойку по %, 3% вроде как по закону о защите прав потребителей за каждый день просрочки. Получается всего около 137 дней как мне полностью устранили (заменили) фасады этой кухни на нормальные фасады, путем 4-х попыток (!) замены таких фасадов, тк в 3-х попытках фасады также были бракованные. Период просрочки вина изготовителя мебели по процентам (неустойка) можете также уточнить. А также что еще обязан возместить мне изготовитель по компенсации причиненного ущерба. Спасибо.

, Николай, г. Москва
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Михаил.

Необходимо разобраться какой был заключен Договор между Вами и Компанией по производству мебели. Есть два варианта:

1. Это Договор купли-продажи дистанционным способом. Данный способ подразумевает, что Вы не можете ознакомиться с товаром в момент заключения Договора. В случае с мебелью это может быть выбор мебели (размеров, материалов, модулей и т.п.) на основании каталога производителя, то есть типовые материалы, расцветки, комплектация, которая формируется в единый товар на основании Вашей потребности.

п. 1 ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей»

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

2. Договор подряда, а именно договор на осуществление работ по изготовлению мебели по Вашему заказу. Здесь мы уходим от типизации, данный Договор направлен на создание новой индивидуально-определенной вещи изготовленной на основании согласованного проекта. Здесь уникальными могут быть отдельные свойства товара (мебели) нетиповой размер или материал к примеру.

Данные конструкции Договоров являются схожими, так и в первом и во втором случае Договор может заключаться на либо покупку еще не созданной вещи в случае с договором купли-продажи, либо на создание новой вещи, что является целью большинства Договоров подряда.

Что касается санкций для Продавца либо Подрядчика, то

1. Договор купли-продажи с предварительной оплатой товара предполагает неустойку за нарушение срока передачи товара в размере 0.5% от размере предварительной оплаты, сумма неустойки не может превышать сумму предварительной оплаты.

п. 3 ст. 23.1 Закона «О защите прав потребителей»

2. Договор подряда. Здесь вы верно определили норму и размер неустойки, действительно при нарушении сроков окончания работ Заказчик (Потребитель) может требовать уплаты неустойки в размере 3 % за каждый день просрочки, но не более стоимости работ по Договору.

п. 5 ст. 28 Закона «О защите прав потребителей»

Для реализации Ваших прав, предусмотренных Законом «О защите прав потребителей» необходимо:

1. Разобраться какие именно правовые отношения возникли между Вами и Мебельной компанией.

2. После определения подготовить и направить претензию с требованиями

3. Пре отказе в выплате неустойки, взыскивать в судебном порядке

Если у Вас остались вопросы, можете задать их здесь, дополнив свой вопрос. Подробная консультация по настоящему вопросу или по дополнительным, подготовка документов (жалобы, заявления, претензии, договоры и др.), осуществляется в чате.

С уважением, Александр