Муж говорит, что если я дам согласие то буду считаться матерью одиночкой и буду получать деньги от государства, правда ли это?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, мой муж хочет отказаться от родительских прав на ребёнка, согласия я не даю, если он откажется будет ли платить алименты?

Муж говорит, что если я дам согласие то буду считаться матерью одиночкой и буду получать деньги от государства,правда ли это ?

, Екатерина, г. Москва
Валерий Лукьянцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Екатерина.

Семейное законодательство содержит следующие основания освобождения от уплаты алиментов на несовершеннолетних детей:

Смерть плательщика. Данные обязательства не наследуются. При этом обязанности по выплатам в рамках задолженности по алиментам за наследниками сохраняются, но только в пределах полученного ими в наследство имущества.
Утрата плательщиком трудоспособности, повлекшая невозможность уплачивать содержание на ребенка.
Прекращение действия соглашения по алиментам.
После достижения детьми 18 лет или при иных обстоятельствах, которые указывают на получение им статуса дееспособного гражданина несмотря на несовершеннолетие. В их числе вступление ребенка в законный брак, получение статуса ИП, официальное трудоустройство.
Алименты на содержание нетрудоспособного члена семьи (например, ребенка-инвалида) прекращаются в случае восстановления трудоспособности.
Отказ от отцовства/опекунства. Оспаривание отцовства Лишение родительских прав. Важно понимать, что само по себе лишение родительских прав не влечет за собой освобождение от уплаты алиментов. Но на практике новый опекун ребенка и нерадивый родитель могут заключить соглашение, согласно одну сторону освободят от материальных претензий взамен на отказ от отцовства или получение разрешения на переезд ребенка.
Ребенок переехал жить к отцу и теперь находится на его обеспечении.

По возникшим вопросам обращайтесь.

С уважением, юрист Валерий.