Здравствуйте, с 18 лет являлся в военкомат раз 5, то отсрочка была, то документы донести, то в больницу хотели

Здравствуйте , с 18 лет являлся в военкомат раз 5 , то отсрочка была , то документы донести , то в больницу хотели положить короновирус ударил и вот уже 27 лет через год , что в этой ситуации может грозить в случаи не явки в военкомат и каковы шансы что все обойдется

, Игорь, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Если Вы не уклонялись от призыва на военную службу (являлись по всем врученным Вам под роспись повесткам, не меняли место жительства без снятия с учета в военкомате), то Вам ничего не грозит.

Единственное, что военкомат, учитывая, что Вы не служили не имея право на отсрочку может дать Вам справку вместо военного билета (т.н. «справка уклониста»).

Но если Вы не были призваны по причине бездействия военкомата, который не мог организовать в отношении Вас призыв надлежащим образом, а сами каких либо действий (бездействия) направленных на уклонение от службы не совершали, то Вы вероятно сможете успешно в судебном порядке добиться выдачи Вам именного военного билета, а не справки.