Есть ли сроки давности для этого (прошло уже 3 года)?

Здравствуйте! У меня было дтп, и в нем пострадали мои родственники, меня признали виновным и т.к. травмы были признаны тяжкими, то возбудили дело по 264 ч.1 (которое в итоге закрыли с судебным штрафом) Вопрос в следующем - прошло уже много времени и мы хотим обратится в страховую для возмещения вреда здоровью с моей страховой. Есть ли сроки давности для этого (прошло уже 3 года)?

, Александр, г. Москва
Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Добрый день! Вопрос на самом деле спорный.

согласно  п. 4 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» исковая давность по спорам, вытекающим из договоров обязательного страхования риска гражданской ответственности, в соответствии с пунктом 2 статьи 966 ГК РФ составляет три года и исчисляется со дня, когда потерпевший (выгодоприобретатель) узнал или должен был узнать: об отказе страховщика в осуществлении страхового возмещения или прямом возмещении убытков путем организации и оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства на станции технического обслуживания или выдачи суммы страховой выплаты либо об осуществлении страхового возмещения или прямого возмещения убытков не в полном объеме.

Исковая давность исчисляется также со дня, следующего за днем истечения срока для принятия страховщиком решения об осуществлении страхового возмещения или о прямом возмещении убытков путем организации и оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства на станции технического обслуживания либо о выдаче суммы страховой выплаты (пункт 21 статьи 12 Закона об ОСАГО)

Есть другая позиция- Это видно из недавнего Определения СКГД ВС РФ от 16.06.2020 по делу 7-КГ20-1, в котором сформирована следующая правовая позиция – «если в договоре добровольного страхования установлен срок осуществления страховой выплаты, то течение срока исковой давности при не обращении потерпевшего за страховой выплатой начинается с момента истечения срока, установленного договором страхования для осуществления страховой выплаты». В данном судебном акте тройка судей предлагает исчислять срок исковой давности по договору добровольного страхования от даты наступления страхового случая, добавив к нему, предусмотренный договором срок на обращение и льготный срок на произведение выплаты. Что это как не возвращение к старому подходу об исчислении срока исковой давности от даты наступления страхового случая?

Дополнительный вопрос: когда приговор вступил в законную силу?

Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо! По поводу приговора, его не было, т.к. было направлено следователем хадатойство с о прекращении дела с вынесением судебного штрафа, но если от этого момента считать, то это примерно 2 года

порядок действий следующий — обращение в СК — скорее всего будет отказ по формальным основаниям, алее обращение в суд и доказывание своей позиции в суде. Каждое дело — это уникальный случай и составлять исковое заявление необходимо индивидуально

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Для обращения за выплатой в страховую компанию срока давности нет.

ФЗ «Об ОСАГО не устанавливает сроков в течение которых пострадавший может обратиться в страховую компанию. Срок исковой давности, о котором Вам пытается говорить юрист — тут не применим, ввиду того, что данный срок, исходя из прямого указания 195 ГК РФ, предполагается для подачи иска в суд

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Обращение с иском предполагается только в суд, что и предопределяет данные сроки исключительно для целей судебной защиты.

Более того, учитывая, что обращение предполагается в связи с причинением вреда здоровью то применительно к данной категории требований сроки давности не применяются. На это указано в ст. 208 ГК РФ

Исковая давность не распространяется на:
требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ „О противодействии терроризму“;

Поэтому Вы не ограничены в праве обратиться с заявлением в страховую компанию о выплате страхового возмещения и по прошествии трех лет.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ  «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» Статья 11. Действия страхователей и потерпевших при наступлении страхового случая
 1. В случае, если страхователь является участником дорожно-транспортного происшествия, он обязан сообщить другим участникам указанного происшествия по их требованию сведения о договоре обязательного страхования, по которому застрахована гражданская ответственность владельцев этого транспортного средства. Предусмотренная настоящим пунктом обязанность возлагается также на водителя, управляющего транспортным средством в отсутствие страхователя.
Действие требований, установленных настоящим пунктом, может быть изменено или исключено в отношении участников экспериментального правового режима в сфере цифровых инноваций в соответствии с программой экспериментального правового режима в сфере цифровых инноваций, утверждаемой в соответствии с Федеральным законом от 31 июля 2020 года N 258-ФЗ «Об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций в Российской Федерации».
2. О случаях причинения вреда при использовании транспортного средства, которые могут повлечь за собой гражданскую ответственность страхователя, он обязан сообщить страховщику в установленный договором обязательного страхования срок и определенным этим договором способом.

Таким образом,  срок установлен самим договором. Договор типовой и именно в нем указан срок. По европротоколу 5 дней, в остальных случаях три года. На основании этого пункта Договора, поскольку он не противоречит закону, СК откажет, но У вас остается право обратиться в суд.