Добрый день, проконсультируйте пожалуйста, я хочу сдать в аренду технику, например дорогой электроинструмент

Добрый день, проконсультируйте пожалуйста, я хочу сдать в аренду технику, например дорогой электроинструмент. Как мне себя обезопасить, чтобы не получилось так, что в назначенное время я приду забирать его, а мне не откроют просто дверь? Или назовут не правильный адрес, в случае если это будет самовывоз.

, Артём, г. Москва
Галина Иванова
Юрист, г. Тимашевск

Добрый день. Вам нужно до передачи имущества в аренду заключить с арендатором письменный договор, в котором предусмотреть основные риски:

1. Риски повреждения имущества .

2. Риск невозврата имущества после окончания срока аренды.

3. Риск нарушения обязательств по внесению оплаты.

4. Риски причинения ущерба третьим лицам.

Перед заключением договора — запросить копию паспорта арендатора и внести подробные данные в договор.

Артём
Клиент, г. Москва
Спасибо да ответ! А если обязательства по договору будут нарушены. Идти в суд? И вообще какую юридическую силу носит данный договор?

Простой письменный договор заключенный между Вами будет иметь юридическую силу. В зависимости от характера нарушения договора- Вы будете иметь право обратиться в суд, или в правоохранительные органы