Сожитель и наследственные права

Здравствуйте.

Тещё 74 года. Квартира приватизирована в равных долях на неё, её дочь (мою супругу) и внука (нашего сына). В течение 7 лет у неё проживает пенсионер, с которым её познакомила её бывшая сотрудница. В браке не состоят и он в квартире не прописан. Он моложе тёщи лет на 10. Своё жильё он продал и деньги отдал дочери, живущей в другом городе. У него есть дача, а другого жилья нет. Получает большую пенсию, подрабатывает. Почти все деньги отсылает дочери и внучке. Тёща все свои расходы оплачивает сама и иногда помогаем мы с супругой. Пенсия у неё небольшая - 6,5 т.р. + субсидии на оплату ком.услуг. С него не берёт ни копейки. Мы с этим пенсионером не общаемся, так как изначально не одобряли эти отношения. Он живёт ради своей бывшей семьи (жена от него ушла, но проживает вместе с дочерью в другом городе и они постоянно просят у него денег), а тёща нужна ему только потому, что ему больше негде жить. Его семья даже настаивала на том, чтобы его прописали в квартире тёщи, хотя бы временно. На это был дан категорический отказ, повлекший за собой определённый конфликт.

Вопрос такой: может ли этот человек в перспективе пытаться претендовать на наследственные права, аргументируя это тем, что проживает в квартире тёщи уже много лет и совместно с ней ведёт хозяйство?

Если такой риск есть, то желательно ли, чтобы со стороны тёщи была произведена уступка прав собственности на свою долю в этой квартире? Понимаю, что завещания будет не достаточно?

Заранее благодарю за ответ.

С уважением

, Николай, г. Волгоград
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Если завещания не будет составлено на «сожителя», то последний не сможет претендовать на наследство по закону, так как брак не зарегистрирован. То что он много лет проживает с тещей, на право собственности не влияет. Теща может при жизни зарегистрировать переход права собственности по договору дарения или купли-продажи своей доли.