Здравсивуйте, я являюсь плательщиком алиментов на ребенка, плачу их по договоренности без судебных

Здравсивуйте, я являюсь плательщиком алиментов на ребенка, плачу их по договоренности без судебных приставов наличными либо покупая что то ребенку, сейчас бывший муж хочет подать исполнительный лист приставам, и выплаты будут назначены за предыдущие 6 месяцев, которые я фактически отдавала, как я могу доказать, что давала деньги ребенку и могу ли я сама обратиться к приставам, что хочу платить алименты через них, что бы избежать начисления выплвт за предыдущие 6 месяцев?

, Наталья, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы сами не можете обратиться к приставу с заявлением о возбуждении исполнительного производства, такое право есть только у взыскателя. Вы можете ежемесячно переводить сумму алиментов, по возможности указывая назначение платежа или написать заявление работодателю, если вы работаете о переводе денег.

Доказать выплату алиментов без документов вам не удастся, только если взыскатель подтвердит получение денег.

С уважением, Андрей Козырев