Мама начала процесс приватизации квартиры и отнесла документы в мфц

Здравствуйте! Мама начала процесс приватизации квартиры и отнесла документы в мфц. Крайний срок рассмотрения 16 мая + потом ещё месяц оформления в росреестре. Я от приватизации отказалась и оформила отказ через нотариуса.

Мне хотелось бы сменить имя и фамилию. Могу ли я начать делать это сейчас или это повлияет на процесс приватизации, который закончится ещё не скоро?

, Анастасия, г. Москва
Иван Бакадоров
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Да, Вы можете. Но для совершения этих действий: надо в ближайшее время обратится в тот самый МФЦ, в который документы подавали. У них это займет немного времени на регистрацию самих документов, и именно сейчас лучше обращаться. Я рекомендую на этой неделе. Если откажетесь вовремя, то процесс приватизации будет все равно происходить, но уже с учетом Вашего заявления. В дальнейшем статус лица, не принимавшего участия в приватизации может пригодится.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Я уже отказалась от приватизации и эти документы уже в мфц. Отказ от приватизации же оформляется через нотариуса и там мои старые ФИО и вроде как паспортные данные(не помню точно). Меня интересует вопрос могу ли я менять имя с фамилией в данной ситуации до окончания момента приватизации моей мамой

Добрый день. Право собственности возникает/не возникает за человеком, а не его ФИО. Достаточно наличие документов, свидетельствующих о смене фамилии, чтобы было видно, что это один и тот же человек. Поэтому, ограничений для смены имени (ФИО), в данной ситуации нет. В новом паспорте будет отметка о ранее выданном. В законе не предусмотрена обязанность по переоформлению документов на квартиру при изменении фамилии правообладателя. При последующих сделках документ, подтверждающий смену фамилии, направляется на регистрацию сделки вместе с иными документами во избежание приостановления и последующего отказа в регистрации. По желанию можно заранее передать информацию о смене фамилии в Единый реестр прав на недвижимость. МФЦ можно проинформировать о смене ФИО, если изменение произойдет до оформления приватизации.