И как всё таки будет исчисляется налог в нашей ситуации?

Здравствуйте.

Собственник продаёт 1/3 доли в коммерческом помещении

Собственник - физ лицо, ИП нет.

Помещение в аренду не сдавалось

Приобреталось в 2014 году по договору купли-продажи.

Собственник хочет продать эту свою 1/3 долю в коммерческом помещении в 2022году. Цена продажи 1/3 доли 3 млн, кадастровая стоимость доли 8 млн.

Как будет исчисляется налог с продажи?

Было ранее письмо минфина, что по объектам приобретённых до 2016года, изменения внесённые в НК РФ по расчету с 0.7 от кадастра- не применяются и будет действовать старый порядок (цена купли продажи - расходы). Действует ли это ещё на объекты, приобретенные до 2016года?

И как всё таки будет исчисляется налог в нашей ситуации?

, Юлия, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Действует ли это ещё на объекты, приобретенные до 2016года? И как всё таки будет исчисляется налог в нашей ситуации?

 Юлия, добрый вечер! Не совсем так. Положения ст. 214.10 в том числе касающиеся исчисления налоговой базы при продаже недвижимости применяются к доходам, полученным с 01.01.2020 вне зависимости от даты приобретения объекта ( п. 12 ст. 3  Федерального закона от 29.09.2019 N 325-ФЗ), но в Вашем случае применяется ст. 217 НК РФ в части освобождения дохода от налога ввиду истечения минимального срока владения поэтому при продаже налог не уплачивается, декларация не подается в силу п. 4 ст. 2229 НК РФ.