Могу ли я избежать раздела имущества(автомобиля) оформив дарственную на родного брата?

Здравствуйте! ситуация такая, я развожусь с женой и вопрос встал о разделе имущества! В данном случае, меня интересует автомобиль который был взят мной в кредит! Кредит оформлен на меня, также я считаюсь собственником автомобиля! Кредит(потребительский) до сих пор плачу!Жена просит продать и поделить деньги! Могу ли я избежать раздела имущества(автомобиля) оформив дарственную на родного брата?

, Артем, д. Иваново
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артем!

Могу ли я избежать раздела имущества(автомобиля) оформив дарственную на родного брата?

 Можете, если жена не докажет, что брат знал о том, что она против дарения ему ТС (проблемы с банком не будет, если кредит не на покупку ТС, а просто потребительский нецелевой, и нет залога).

Но это не освободит Вас от обязанности возместить жене половину рыночной стоимости ТС, если она обратиться в суд для раздела совместно нажитого имущества. При этом Вы вправе потребовать одновременно раздела обязательств по кредиту, если докажете, что заемные деньги были потрачены на нужды семьи (что при нецелевом кредите может быть затруднительно, если жена будет отрицать).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).