Добрый день, работодатель внёс данные в электронную трудовую, без подписания ТД, хочу уволиться, мне говорят, что я должен подписать ТД или будет аннуляцию по статье ТК РФ

, Ярослав, г. Москва
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора
Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Таким образом, в данный момент работодатель прав, хотя, он и нарушил норму ТК РФ.

Подпишите трудовой договор и сразу направьте заявление об увольнении.

Ярослав
Клиент, г. Москва
А какие последствия могут быть при не подписании трудового договора?

Для Вас никаких, только для работодателя, за то, что он нарушил процедуру оформления на работу.