Каким образом я могу вернуть ей квартиру?

Здравствуйте. Я бы хотела услышать ответ.

На первого ребёнка, первенца, я оформила сертификат на 300.000 тыс для покупки жилья. Получила этот сертификат, нашла подходящую квартиру. Договорились с хозяйкой этой квартиры. Квартира стоила около 450 тыс. Подписали документы, 300.000 тыс ей на карту перевели, а 150 тыс я отдала ей наличными. С тех пор как прошёл примерно год, она хочет обратно вернуть свою квартиру . А квартира пустует все это время. Как? Каким образом я могу вернуть ей квартиру? Более лёгким путем

, Айгузель, г. Уфа
Алексей Кузнецов
Юрист, г. Пермь

Добрый день! Квартира у Вас в собственности.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Вернуть квартиру можно только путем распоряжения ей, а именно продать, подарить. Продайте квартиру обратно, если нет запретов.

Хорошего дня!

Айгузель
Клиент, г. Уфа
Даже если вложен сертификат на 300.000 тыс руб за первого первенца. То ни какие справки не нужны? А то у меня просят справку какую то, что я использовала сертификат для приобретения жилья.