Вопрос: за какой период и как рассчитать сумму штрафа за сорванную антимагнитную пломбу?

Сорвали антимагнитную пломбу на электросчетчике и сразу приклеили обратно и пломба изменила цвет. С тех пор прошло около года. По звонку в тнс энерго сказали что штраф будет около 300 тыс руб… Насколько я понял из ПП РФ ст 81(11) средний объем потребления за 3 мес умноженный на 10 получается (128 кВт/ч (норматив на 1 чел) * 2,7 руб (тариф) * 3 мес * коэф 10 = 10368 руб). Вопрос: за какой период и как рассчитать сумму штрафа за сорванную антимагнитную пломбу?

, Денис, г. Москва
Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Добрый день! задача энергетиков в данном случае, заработать на Вас деньги, Ваша задача максимально снизить сумму штрафа.

При обнаружении сорванной пломбы, данный факт признается несанкционированным вмешательством в работу прибора учета.

По данному факту составляется акт о несанкционированном вмешательстве в работу прибора учета по установленной форме.

Указанный акт подписывается сотрудником, проводившим проверку и потребителем (его представителем) и включают следующие сведения:
а) дата, место, время составление акта;
б) обстоятельства, в связи с которыми проводилась проверка, и выявленные нарушения;
в) состав лиц, участвовавших в проверке, составлении акта;
г) подписи сотрудника Общества, потребителя (его представителя);
д) отметка об отказе потребителя (его представителя) от подписания указанного акта, в том числе информация о причинах такого отказа (при наличии);
е) возражения (позиция) потребителя (его представителя) в связи с выявленным нарушением;
ж) иные обстоятельства, связанные с выявленным нарушением.
 Один экземпляр акта передается потребителю (его представителю), в том числе вручением или путем направления заказным письмом.

При этом, если прибор учета установлен в жилом помещении и иных помещениях, доступ к которым не может быть осуществлен без присутствия потребителя, исполнитель производит перерасчет платы за коммунальную услугу и направляет потребителю требование о внесении доначисленной платы за коммунальные услуги. Такой перерасчет производится за период, начиная с даты установления указанных пломб или устройств, но не ранее чем с даты проведения исполнителем предыдущей проверки и не более чем за 3 месяца, предшествующие дате проверки прибора учета, при которой выявлено несанкционированное вмешательство в работу прибора учета, и до даты устранения такого вмешательства, исходя из объема, рассчитанного на основании нормативов потребления соответствующих коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента 10.
Акт о несанкционированном вмешательстве в работу прибора учета составляется в порядке, установленном Правилами предоставления коммунальных услуг.
При отсутствии информации о постоянно и временно проживающих в жилом помещении гражданах объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Так за повреждение магнитной пломбы на электросчетчике придется заплатить от 1000 до 3000 рублей. Кроме того, придется заплатить неустойку, которая рассчитывается исходя из количества розеток, лампочек и приборов энергопотребления.

Денис
Клиент, г. Москва
То есть будут три составляющие: перерасчет за 3 месяца, штраф и неустойка?

перерасчет это и есть составляющая неустойки.