Мама у нас лежала в психбольнице, диагноза серьёзного нет, но путанное сознание

Здравствуйте. Подруга нашей мамы забрала её документы и деньги с пенсии и не отдаёт. Мама у нас лежала в психбольнице, диагноза серьёзного нет, но путанное сознание. Ничего ответить не может толком. То сама отдала, то потеряла. Подруга сначала отрицала, что все у неё. Сейчас созналась, что якобы это в благих целях, чтобы мы не забрали... Найти её никак не можем, адрес не говорит. Мама не помнит

Уточнение от клиента
Тут важно понять, что проблема в документах, что они у неё. У нам приходил участковый, потому что эта подруга на нас пожаловалась, оклеветав, что мы плохо с мамой обращаемся. Она все проверила, но документы так и не вернула. Верно ли подать на восстановление паспорта, зная, что он у этой подруги? И как маму от неё оградить?
, Мария, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Обратитесь в полицию.

В действиях Вашей знакомой могут усматриваться признаки преступления ст. 158 УК РФ.

Полиция проведёт проверку, примет меры к ее розыску, опросит.

Если Ваша мать недееспособна, Вы будете выступать её законным представителем.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Получать деньги с пенсии она могла только при наличии доверенности, удостоверенной в соответствии с требованиями ст. 185.1 Гражданского кодекса. И если там прописано только полномочие на получение пенсии, это не приравнивается к распоряжению деньгами. Это дает Вам право взыскать неосновательное обогащение.

Если доверенности не было вовсе, подругу можно привлечь к уголовной ответственности по ст. 159.2 УК РФ, т.к. она, по всей видимости, выдавал себя за Вашу маму.

Для более подробного анализа ситуации обращайтесь ко мне в чат.