По закону, если участку более 5 лет, то налог за него платить не нужно, но по факту моему участку 12 лет, я просто его поделила на две части

Здравствуйте, у меня такая проблема, я владелец участка, которому 12 лет, два года назад я поделила этот же участок на 2 части и в прошлом году продала обе части, сейчас мне пришло письмо от налоговой, что я обязана заплатить налог за продажу этих участков, т.к после того как я их поделила они считаются как новые. По закону, если участку более 5 лет, то налог за него платить не нужно, но по факту моему участку 12 лет, я просто его поделила на две части

, Диана, г. Москва
Сергей Щепетков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Вы когда поделили участок, то юридически их стало два самостоятельных отдельных участка с разными кадастровыми номерами. Поэтому требования налоговой правомерны.

Диана
Клиент, г. Москва
Никак нельзя доказать, что этим участкам 12 лет, и они оформлены на одного и того же человека?
Диана
Клиент, г. Москва
Сумма немаленькая, а мы не знали, что так будет