Можно поставить новую машину на учёт с просроченным паспортом?

, Али Балуев, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Али! Поскольку паспорт Ваш просрочен, то органы ГИБДД откажут в регистрации транспортного средства. В Вашем случае стоит предварительно обратиться с заявлением о замене паспорта и только после получения паспорта отправляться и ставить машину на учет. Машину нужно поставить на учет в первые 10 дней после покупки, с транзитными номерами — в первые 30 дней. Если опоздать, будет штраф за незарегистрированный автомобиль — до 2000 рублей для физлиц и до 10 000 рублей для юридических.