Добрый день ребёнка отправили в школе к психологу на тестировании без родительского согласия насколько это законно и какие статьи

, Виктор, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

При зачислении Вашего ребёнка в школу, Вы как представители Вашего ребёнка подписываете «Договор об образовании на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования», который заключается в простой письменной форме между сторонами. Согласно предмета данного договора, Вам, предоставляют образовательную услугу, в пределах федерального государственного образовательного стандарта в соответствии с учебными планами, в том числе индивидуальными, и образовательными программами Исполнителя., Подписывая данный договор Вы соглашаетесь с получением согласно учебного плана программой образования и со всеми пунктами данного договора даёте своё письменное согласие.

На основании Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 24 июля 2015 г. N 514н «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог-психолог (психолог в сфере образования)“, психолог работая в школе и выполняя свои функциональные обязанности, как и все преподаватели в школе, исполняют и соответствуют стандартам учебного процесса и плана федерального государственного образовательного стандарта.

Поэтому, Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса в образовательных организациях общего, профессионального и дополнительного образования, основных и дополнительных образовательных программ; оказание психолого-педагогической помощи, развитии и социальной адаптации не требует дополнительного согласия родителей, которые подписали договор с образовательным учреждением на обучение.

Доброго Вам дня.

Виктор
Клиент, г. Москва
Быстрый ответЕсли психолог провел диагностику или коррекционно-развивающую работу без согласия родителей, то это может считаться незаконным вмешательством в частную жизнь. Родители и специалисты должны помнить, что работа школьного психолога должна соответствовать множеству нормативных положений о работе практического психолога в сфере образований.
психолог провел диагностику или коррекционно-развивающую работу

Данная работа проведённая психологом, соответствует стандартам учебного процесса и плана федерального государственного образовательного стандарта, на основании статьи 41, статьи 42 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «Об образовании в Российской Федерации»