Жалоба в Верховный суд по 125 УПК РФ

Здравствуйте, кассационный суд отказался передать жалобу на решение по 125 УПК РФ для судебного разбирательства. Могу ли я подать жалобу в Верховный суд РФ? Есть ли сроки?

, Георгий, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток, Георигий.

Вы в праве подать жалобу на действие\бездействие суда в вышестоящий. суд. Если пишите жалобу в порядке ст.125  УПК РФ сроков не предусмотрено. Если же  обжалуете кассационное решение, то 6 месяцев, как гласит статья 401.3 УПК РФ.

Георгий
Клиент, г. Москва
Дело в том что решение кассация не вынесла по существу. Было определение судьи, что отказать в передаче жалобы по существу

Без документа вряд ли смогу чем-то помочь. Но жалоба идет в порядке ст.125 УПК РФ в вышестоящий суд.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Все промежуточные постановления суда, к которым, в частности, относятся вынесенные в порядке ст. 125 УПК РФ, пересматриваются в порядке выборочной кассации, предусмотренном ч. 3 ст. 401.3, ст. ст. 401.10 — 401.12 УПК РФ.

Кассационный суд общей юрисдикции изучил Вашу жалобу и не нашёл оснований для пересмотра судебных решений в кассационном порядке.

Можете попробовать обжаловать постановление кассационного суда в Верховный суд, сроков нет.