Вопрос по владению без совместного проживания

Не проживаем вместе с женой. Официально не разведены. Плачу алименты (двое детей двух и шести лет). Я проживаю в комнате в общежитии. Дочь прописана со мной в этой комнате. Приватизировал комнату, будучи в браке. До брака проживал в этой комнате 7 лет. Имеет ли право моя жена на это жильё? Спасибо.

Уточнение от клиента

Вопрос следующий: как (на основании какого документа) определить, платная была приватизация или не? Спасибо.

, Максим Лаврентьев, г. Москва
Наталья Червоненко
Юрист

Здравствуйе, Максим!

Если комната была приватизирована во время брака и жена отказалась от своей доли в Вашу пользу (безвозмездная сделка), то она потеряла все права на эту комнату. Имущество, приобретенное в браке, принадлежит в равных долях обоим супругам. Исключением из этого правила является имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам. Такое имущество принадлежит тому, на кого оно оформляется, и разделу подлежать не будет. Если в результате приватизации Вы получили комнату в собственность бесплатно, в случае развода она делиться не будет. Претендовать на указанную комнату супруга и дети могут только в порядке наследования.

С уважением, Наталья.

Максим Лаврентьев
Клиент, г. Москва

Я не помню, но, кажется, бесплатно. А как это определить?

ПС точно платил за услуги риэлтора и всяким там конторам типа БТИ.. Но за саму приватизацию не помню, что бы платил.

Максим, Вы почитайте сам договор о приватизации. Даже из названия можно понять платная была передача или нет. Обычно пишут "Договор о передаче квартир (домов) в собственность граждан". Если у Вас фигурирует слово "передача" - значит комната Вам была передана бесплатно.

С уважением, Наталья.