Верно ли то, что размер региональной надбавки должен составлять 30%, как и размер северной надбавки?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, правильно ли производился расчет моей заработной платы, в части региональной надбавки, если я работал в г.Свободном Амурской области. Верно ли то, что размер региональной надбавки должен составлять 30%, как и размер северной надбавки?

  • Screenshot_20220329-131451__01__01
    .jpg
, Роман, г. Москва
Алексей Кузнецов
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Амурская область отнесена к районам с особыми климатическими условиями, где устанавливаются районные коэффициенты и процентные надбавки к заработной плате. На основании постановления ЦК КПСС, Совмина СССР, ВЦСПС от 09.01.1986 № 53. Порядок установления процентных надбавок и исчисления стажа работы, дающего право на их получение, определен Инструкцией в соответствии с Постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 6 апреля 1972 г. № 255, утвержденной приказом Министерства труда РСФСР от 22.11.1990 № 3.

В соответствии с п. 1 Постановления от 09.01.1986 № 53 и п. 6 Инструкции от 22.11.1990 № 3 назначается процентная надбавка в размере 10% по истечении первого года работы с увеличением на 10% за каждые последующие два года работы, но не свыше 30% заработка.

Если период Вашей работы в этой области более 5 лет, то надбавка должна составлять 30%.

Хорошего дня!