Можно ли без данного документа подать на развод?

Добрый вечер. Хочу подать на развод , но муж спрятал свидетельство о браке. Можно ли без данного документа подать на развод? Либо восстановить его при описании причины

, Зиля, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если речь о российском свидетельстве о браке, без него расторгнуть брак не удастся. Вы можете обратиться в ЗАГС/МФЦ и получить новый документ за 1 день, предъявив паспорт и оплатив 350 рублей. Объяснять причину не нужно, получение повторного свидетельства ваше право, укажете причину утрата. Проблемы тут совершенно нет. Если же речь об иностранном свидетельстве, тогда расторгнуть брак будет проблематично, хотя думаю это возможно.

С уважением, Андрей Козырев