Я построилась на земельном участке в аренду, теперь арендатор хочет продать, но не мне а третьему лицу

Я построилась на земельном участке в аренду, теперь арендатор хочет продать , но не мне а третьему лицу ! Как мне быть ?

, Фатима, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Все зависит от подробностей ситуации, в первую очередь от положений договора аренды земельного участка, допускал ли он строительство здания, на каких условиях, было ли Вами получено разрешение на строительство, введен ли дом (если это индивидуальный жилой дом) в эксплуатацию, какая категория земель и какое пользование участком допускается. И многие другие вопросы могут иметь значение.

В любом случае, если договориться Вы не можете, придется обращаться в суд и уже требование, которое наиболее для Вас подходит, будет зависеть от ответов на вышеуказанные вопросы. Это будет либо признание права пользования земельным участком в силу того, что Вам принадлежит здание на праве собственности (это если такое право есть и зарегистрировано в Росреестре), либо взыскание убытков за невозможность пользования участком. Опять же, могут быть и иные требования.

Нияз Шапиев
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте.

Возможно Вы имели ввиду, что арендодатель (собственник) хочет продать земельный участок.

В таком случае, согласно ст. 617 Гражданского кодекса РФ
1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Т.е., если у земельного участка сменится собственник, то это не является основанием для расторжения договора аренды.