Каким образом ему лучше получить паспорт и гражданство РФ, если я имею российское гражданство, российский паспорт и временную регистрацию?

Добрый день. Вопрос такой: мой отец гражданин Украины, прописан в Донецкой области, имеет Украинский паспорт. Он хочет переехать с семьёй в РФ. Каким образом ему лучше получить паспорт и гражданство РФ, если я имею российское гражданство, российский паспорт и временную регистрацию?

, Артём, г. Москва
Наталья Расторгуева
Юрист, г. Белгород

Добрый день, Артем!

Согласно абз.л) п.2 ст.14 Федерального закона №62-ФЗ «О гражданстве РФ», граждане Украины имею право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке.  Документы, которые для этого необходимо предоставить, установлены в Указе Президента РФ №1325 от 14 ноября 2020 (абз.г2) пункта 14 Указа), согласно которому кроме заявления на получение гражданства, необходимо предоставить:

— ВНЖ

-документ о знании русского языка

— паспорт гражданина Украины заявителя

— свидетельство о рождении ребенка и его паспорт.