Хотел узнать по какому принципу была разделена доля в квартире и сколько мне положено с её продажи

День добрый. Хотел узнать по какому принципу была разделена доля в квартире и сколько мне положено с её продажи. В квартире проживало 6 человек, я там не проживал и не прописан. По наследству мне досталась доля в этой квартире но она приравнена так что вместо 1/6 по документам она была поделена и вышло так что я имею 1/12. Вопрос: имею я полноценную 1/6 или как поделить деньги с продажи квартиры правильно.

, Клиент, г. Москва
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, вы указали, что

я имею 1/12. Вопрос: имею я полноценную 1/6 или как поделить деньги с продажи квартиры правильно.

 вы сами написали, что имеете 1/12, как же вы можете иметь полноценную 1/6-? не понятно. Лучше всего прикрепите выписку ЕГРН, и сразу можно будет указать вам, какую долю в итоге вы имеете.

Могу предположить, что наследованию подлежала 1/2 доля, которую наследовало 6 человек. Так? если да, то тогда  соответственно ваша доля это и есть 1/12. Другая 1/2 вероятно принадлежит пережившему супругу, и является супружеской долей, согласно  ГК РФ Статья 1150. Права супруга при наследовании

 Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

деньги, как правило, с продажи  делятся между продавцами пропорционально их долям, либо как договорятся продавцы.

К примеру, стандартно — если квартира стоит, скажем  2 000 000 рублей, то сумма за 1/12 доли равна примерно 166 667 рублей.

Клиент
Клиент, г. Москва
В свидетельстве о праве наследства по закону указано, что " наследство, на которое выдано настоящее свидетельство, состоит из 1/6 доли в праве общей собственности на квартиру… а с другой стороны уже написано «Настоящее свидетельство подтверждает возникновение: права общей долевой собственности в 1/12 долей на квартиру. Из-за этого у меня, как у человека который в этом не разбирается и нарезл сей вопрос об этом.

сложно говорить без изучения документа. Вероятно, наследованию подлежала 1/6 доля. Исходя из количества наследников вашей очереди вами и другими наследниками унаследовано по 1/12.  Сколько наследников умершего обратились за наследством — 2 или более? Наследники первой очереди  — супруг, дети и родители умершего.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Исходя из неполных данных

 " наследство, на которое выдано настоящее свидетельство, состоит из 1/6 доли в праве общей собственности на квартиру… а с другой стороны уже написано «Настоящее свидетельство подтверждает возникновение: права общей долевой собственности в 1/12 долей на квартиру

предположу, что умерший имел в собственности 1/6 долю в праве на квартиру, наследников у него было двое и поэтому они унаследовали в равных долях по 1/6: 2 = 1/12 доли в праве на квартиру.

Вопрос: имею я полноценную 1/6

 судя по тексту свидетельства о праве на наследство по закону — нет, у Вас только 1/12.

как поделить деньги с продажи квартиры правильно.

 либо по закону — пропорционально долям, либо в иных пропорциях — по договоренности между собственниками (гл. 16 ГК РФ).

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Клиент!

Я полагаю, что наследовалась 1/6 доли. Наследников было 2 человека, значит каждому причитается по 1/12 доли.

Если вы действительно все вместе продаете квартиру, то вам положена 1/12 доля от стоимости всей квартиры или как договоритесь

В квартире проживало 6 человек

 Эти 6 человек могут и не быть наследниками одной очереди. Могут вообще никакого отношения к наследодателю не иметь.

Наследуют только родственники одной из очередей.

Вы и второй наследник видимо наследники одной из очередей. Вот и получили наследство