2020-ом году дал взаймы деньги на оформление документов на квартиру в количестве 60.000 деньги до сих пор не

2020-ом году дал взаймы деньги на оформление документов на квартиру в количестве 60.000 деньги до сих пор не вернули есть расписка какую сумму могу истребовать с учётом морального материального ущерба

, макс, г. Москва
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Макс. Если вы дали в  долг в 2020году с возвратом и у вас есть долговая расписка, то вам надлежит обратится в суд за принудительным взысканием. Вы можете взыскать сумму долга, с учетом процентов за пользование вашим денежными средствами. расчет нужно произвести дополнительно, исходя из даты займа и тд… Калькулятор расчета процентов можете посмотреть по ссылке calc.consultant.ru/395gk

при этом вы пишете, что

на оформление документов на квартиру

могу предположить, что вы оплатили услугу и она не была оказана вам? если так, то есть ли у вас договор на оказание услуг по оформлению документов на квартиру? если есть, исходя из  его условий, а так же отсутствия выполнения работ по нему, вы можете расторгнуть договор, взыскав уплаченные вами деньги, так же с учетом % в судебном порядке.

если это долговая расписка претензию направлять не нужно предварительно .  Если договор  — перед обращением в суд направьте должнику претензию. Иск в суд готовится в соответствии со ст.131-132 ГПК РФ.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вам необходимо обратится  в суд с иском о взыскание суммы займа и процентов по нему.

В вашем случае надо обратить внимание на следующие моменты: есть ли расписка письменная, указан ли срок возврата, указаны ли проценты за пользование денежными средствами.

Если в расписке не указан срок возврата, то сейчас нужно направить письменное требование о возврате денежных средств.

ГК РФ Статья 809. Проценты по договору займа
1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов за пользование займом их размер определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте! Начнем с того, что о компенсации морального вреда в данной ситуации лучше забыть, в соответствии с п.2 ст.1099 ГК РФ, моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации только в случаях, предусмотренных законом, а описываемый Вами случай не предусмотрен в законе как основание для компенсации морального вреда.

Что же касается материального ущерба, то прежде всего надо определиться, имел ли место факт нарушения обязательства должником вообще, т.е. действительно ли была просрочка возврата долга. Если да, то на не возвращенную должником сумму подлежат начислению проценты в размере ключевой ставки Банка России, действовавшей в соответствующие периоды (сейчас это 20% годовых), см.п.1 ст.395 ГК РФ. Но может быть и такое, что самого по себе нарушения обязательства со стороны заемщика нет (в частности, если в расписке не указана дата возврата суммы займа и Вы как заимодавец не обращались к заемщику с требованием о возврате суммы займа — п.1 ст.810 ГК РФ.

С уважением, А.Д.Руслин.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Макс (Максим), отвечу на ваш вопрос по порядку.

Вы заключили, как я понимаю из вопроса, договор займа (ст. 807 ГК РФ). В соответствии с п.1 ст. 808 Гражданского кодекса РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей.

Если договор займа не составляли, то это не проблема, поскольку в силу п.2 ст. 808 Гражданского кодекса РФ в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика, подтверждающая получение им денежных средств. Кроме того, в соответствии с п.1 ст. 162 Гражданского кодекса РФ несоблюдение письменной договора в письменной форме не лишает вас права приводить в суде доказательства для подтверждения сделки, кроме свидетельских показаний. Расписка как раз является таким доказательством.

Теперь перейдем к процентам. В соответствии с п.4 ст. 809 Гражданского кодекса РФ договор займа считается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрены иные положение в случае если:

договор заключен между гражданами, в том числе индивидуальными предпринимателями, на сумму, не превышающую ста тысяч рублей;

В соответствии с п.1 ст.810 Гражданского кодекса РФ заемщик обязан возвратить полученную им сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа. При этом:

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Здесь надо изучать вашу расписку и смотреть: были ли предусмотрены проценты или нет по займу, был ли определен срок и порядок возврата или нет, от этого зависит ход ваших дальнейших действий для взыскания денежных средств.

Продолжу свой ответ ниже.

Взыскание компенсации морального вреда бесперспективно, поскольку в силу ст. 151 Гражданского кодекса РФ компенсация морального вреда возможна в случае, когда гражданину был моральный вред действиями, которые нарушают его личные неимущественные права, либо действиями посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага.

Единственное что возможно взыскать:

— Проценты по займу (если они были предусмотрены).

— Проценты за пользование чужими денежные средствами в соответствии с п.1 ст.811 и п.1 ст. 395 Гражданского кодекса РФ.

Если у вас остались вопросы, то вы можете их мне задать, в том числе обратившись ко мне в чат.