Могу ли я успешно истребовать потраченные мной деньги с минздрава не в судебном порядке?

Бабушка - инвалид второй группы, труженник тыла. Заболела ковидом. На скорой отвезли в больницу. Оказалось - легкая форма, в госпитализации отказали, прописали лечение. Чтобы не терять время, я сразу же купил прописанные лекарства в аптеке на сумму 8000 р. и начал лечение бабушки. На следующий день вызвал участкового врача, который по льготному - дал другие таблетки и то не все наименования, то есть даже учитывая, что некоторые лекарства предоставили на следующий день, полноценное лечение по льготному - начать было нельзя. Рецепт на руки не выдавали. Могу ли я успешно истребовать потраченные мной деньги с минздрава не в судебном порядке?

Уточнение от клиента
На скорой отвозил ночью, этой же ночью купил лекарства. Врача вызвал часов в 10.00 (до обеда)того же дня.
, Денис, г. Оренбург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Денис!

Успешно истребовать деньги с минздрава даже в судебном порядке вряд ли получится — о внесудебном варианте я уже не говорю. Скорее всего, по существу спор будет разрешаться в суде, а там может потребоваться экспертиза, а, учитывая, что эффективность лечения от коронавируса до сих пор толком не доказана, рассчитывать на положительный исход дела я бы не стал. Так что следует обратить внимание на статью 131 Гражданского процессуального Кодекса РФ — она диктует как над оформлять заявление в суд. Надо подавать претензию в адрес лечебного учреждения, а там — в зависимости от ответа.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!