После развода она приобрела квартиру с за должностью по кап.ремонту.скйчас суд хочет привлечь меня к оплате её задолжности

С бывшей женой развелись в 2019 году. Имеется несовершеннолетний сын. После развода она приобрела квартиру с за должностью по кап.ремонту.скйчас суд хочет привлечь меня к оплате её задолжности. Имеют ли они на это право?

, Сергей, г. Москва
Андрей Меркулов
Юрист, г. Москва

Если квартира была приобретена уже после расторжения брака — то причем здесь Вы, долг по капремонту оплачивает собственник… Другой вопрос, что присужденный долг может быть взыскан за счет продажи 1/2 части имущества, принадлежащей Вашей бывшей супруге, но находящегося у Вас и не разделенного после расторжения брака, т.е. считающегося совместно нажитым во время брака имуществом...

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Поясните, пожалуйста, что значит

суд хочет привлечь меня

Суд сам по себе ничего не хочет, это чиновники и дело рассматривают по заявленным требованиям.

По ч.3 ст. 30 Жилищного кодекса РФ

Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Аналогичная норма содержится в  статье 210 ГК РФ  — бремя содержания имущества.

Вы же собственником не являетесь. Если к вам предъявлен иск, нужно готовить на него возражение.

С уважением, Андрей Козырев