Могу ли я восстановиться в статусе?

Здравствуйте. В 2014 году меня лишили статуса адвоката за нарушение финансовой дисциплины (не оплатила взносы по причине длительного заболевания и отсутствия работы). Могу ли я восстановиться в статусе?

, Татьяна, г. Москва
Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день, Татьяна!

В вашем случае речь идет не о восстановлении статуса адвоката, а приобретении статуса адвоката (вновь).

Если вы удовлетворяете всем требованиям ст. 9 ФЗ №63, то ничто не мешает вам сдать квалификационный экзамен на приобретение статуса адвоката, выбрать адвокатское образование, получить удостоверение и работать.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 31.07.2020) «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2022)   Статья 9. Приобретение статуса адвоката
1. Статус адвоката в Российской Федерации вправе приобрести лицо, которое имеет высшее юридическое образование, полученное по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе, либо ученую степень по юридической специальности. Указанное лицо также должно иметь стаж работы по юридической специальности не менее двух лет либо пройти стажировку в адвокатском образовании в сроки, установленные настоящим Федеральным законом.

У лиц, высшее юридическое образование которых является впервые полученным высшим образованием, стаж работы по юридической специальности исчисляется не ранее чем с момента его получения.

2. Не вправе претендовать на приобретение статуса адвоката и осуществление адвокатской деятельности лица:

1) признанные недееспособными или ограниченно дееспособными в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

  2) имеющие непогашенную или неснятую судимость за совершение умышленного преступления.

3. Решение о присвоении статуса адвоката принимает квалификационная комиссия адвокатской палаты субъекта Российской Федерации (далее — квалификационная комиссия) после сдачи лицом, претендующим на приобретение статуса адвоката (далее также — претендент), квалификационного экзамена.

Если ответ был полезен нажмите +

Если остались вопросы можете перейти в чат