Как мне получить выплату от 3 до 7 лет на ребенка?

Здравствуйте!Как мне получить выплату от 3 до 7 лет на ребенка?Если у меня муж не гражданин России.Там требуют его СНИЛС,а у него его нет.что делать?

, Ирина, г. Москва
Дмитрий Пятнов
Юрист, г. Череповец

Здравствуйте, Ирина!

Право на пособие на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет прежде всего связано с его гражданством – оно должно быть российским. Обратиться за пособием может любой из родителей или иных законных представителей ребенка, также имеющий гражданство РФ. Таким образом, семья, в которой один из родителей – иностранный гражданин, при наличии гражданства РФ у ребенка и второго родителя сможет получить пособие (Постановление Правительства РФ от 31 марта 2020 г. № 384).

Перечень документов, необходимых для назначения пособия, если отец ребенка – иностранный гражданин, будет зависеть от того, работает он в России или нет.

1. Если отец-иностранец живет и работает в России, то для назначения пособия необходимо предоставить: документ, удостоверяющий его личность; визу или миграционную карту, переведенную на русский язык; справку от работодателя о доходах. Все документы на иностранном языке нужно перевести на русский. Перевод документов должен быть заверен нотариально или в консульстве РФ. В некоторых случаях требуется проставление апостиля.

Обращайтесь в органы соцзащиты лично с указанным пакетом документов. Если откажут, то обжалуйте в суде.

Если ответ оказался полезным, оставьте пожалуйста положительный отзыв

Ирина
Клиент, г. Москва
Он не работает.а я гражданка Росии.Тоесть без его документов я не смогу оформить эту выплату?

Здравствуйте, Ирина!

Если в течение 10 и более месяцев расчетного периода у взрослого члена семьи есть объективные причины для отсутствия трудового заработка, то в выплате не откажут.

Перечень уважительных причин:

За выплатой обращается единственный родитель. Второго либо нет по документам (например, если ребенка воспитывает мать-одиночка), либо он умер, пропал без вести.
Не имеет доходов один из родителей в многодетной семье. Например, если в семье трое детей, работает только папа, а у мамы нет работы, то право на пособие все равно сохранится.
Один из родителей не работает, потому что ухаживает за ребенком, которому еще не исполнилось 3 лет.
Оформлен уход за инвалидом или пожилым человеком старше 80 лет.
Один из членов семьи младше 23 лет и учится очно.
Прохождение длительного лечения — более 3 месяцев.
Один из родителей стоит на бирже труда как безработный — учитывается полгода такого статуса.
Один из членов семьи проходил службу в армии (включая срок до 3 месяцев после демобилизации) или находился в местах лишения свободы (включая срок до 3 месяцев после освобождения).

Такие уважительные причины могут быть у обоих родителей. Их достаточно подтвердить хотя бы за 10 месяцев расчетного периода, тогда семья все равно получит выплату. Если уважительных причин нет и один или оба родителя просто не работают, то пособие не назначают.

Если ответ оказался полезным, оставьте пожалуйста положительный отзыв