Какие могут быть мои действия?

Здравствуйте.На аукционе в Америке в июле 2021г через фирму посредника из Московской области был приобретен мотоцикл.С момента покупки передвижения мотоцикла до таможни РФ отслеживались его перемещения.Примерно 1,5 месяца назад от фирмы посредника пришло сообщение ,что мотоцикл на таможне (фотографии приложили) в Домодедово.Далее,у меня попросили сканы документов для растаможки,чуть позже мне были переданы сканы в которых указано ,что мотоцикл растаможен на меня и все готово для выдачин.Ну вот уже больше месяца мне под разными предлогами не отдают мой мотоцикл.Какие могут быть мои действия?

, константин, г. Москва
Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Константин, здравствуйте.

Напишите претензионное письмо в адрес таможни с требованием предоставить Вам Ваш товар. Укажите срок, в который таможня должна отдать Вам мотоцикл. Направьте заказным письмом с уведомлением. По результатам рассмотрения Вашей претензии орган должен предоставить Вам ответ в любом случае, если не отдадут мотоцикл. Из ответа таможни будут видны дальнейшие Ваши действия, в том числе по обращению в прокуратуру и судебную инстанцию с исковым заявлением.

Константин, в дополнение к вышесказанному.

Согласно ст.119 Таможенного кодекса,

Выпуск товаров должен быть завершен не позднее 1 рабочего дня, следующего за днем регистрации таможенной декларации либо за днем наступления одного из обстоятельств, указанных в пункте 2 статьи 119.

Срок выпуска товаров может быть продлен.

Пункт 6. При продлении срока выпуска товаров выпуск товаров должен быть завершен таможенным органом не позднее 10 рабочих дней со дня, следующего за днем регистрации таможенной декларации либо за днем наступления одного из обстоятельств, указанных в пункте 2 ст.119.
Согласно пункта 7, в случае если проверка таможенных, иных документов и (или) сведений не может быть завершена в срок, установленный пунктом 6 настоящей статьи, срок выпуска товаров продлевается с разрешения руководителя (начальника) таможенного органа, уполномоченного им заместителя руководителя (заместителя начальника) таможенного органа либо лиц, их замещающих, со дня, следующего за днем истечения срока, установленного пунктом 6 настоящей статьи, на срок проведения такой проверки.

О всех действиях осуществления проверки таможня обязана Вас уведомлять.

В ответе на Вашу претензию будут видны основания задержки проведения таможенных процедур и возможность их обжалования.