Скажите пожалуйста, могу ли я рассчитывать на отсрочку по кредитам пока идёт следствие, есть ли шанс вернуть

Здравствуйте, я являюсь потерпевший по ст УК. РФ 159. Я пострадала на сумму свыше 600т.р.Часть этой суммы состоит из 3х кредитов. Подозреваемая снимала квартиру в нашем доме, она под подпиской о невыезде из съёмной квартиры, но она уехала. Скажите пожалуйста, могу ли я рассчитывать на отсрочку по кредитам пока идёт следствие, есть ли шанс вернуть деньги, и как долго будет идти следствие если будут рассматривать каждый денежный перевод подозреваемой, как отдельный ( не общую сумму, а каждую сумму в отдельности?) спасибо

, Алла, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

В рамках предварительного следствия вопрос о предоставлении Вам отсрочки по кредиту не решается.

Вам лучше обратиться непосредственно в банк и обсудить вопрос об отсрочке с ним.

Как потерпевшая Вы имеете право на возмещение материального вреда, причиненного преступлением. Для этого Вас необходимо подать гражданский иск в рамках уголовного дела.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток, Алла.

В первую очередь идите к следователю и сообщайте о том, что подозреваемая съехала и скрылась.

Пусть объявляет в розыск. Следствие обычно длиться 2 месяца. Преступление не слишком сложное, но уверен, будут продлять месяцев до 6-7. Да еще и преступник скрылась.

Насчет рассрочки. Идите в банки и просите рассрочку в связи с трудным материальным положением. Должны дать с учетом кризисной ситуации, но там нужно падение доходов на 30%.

И да, пишите гражданский иск у следователя.  Но возместят ли вам что-то, сложно сказать. Обычно, деньги у преступников сразу же исчезают.