Вышло так, потому что между сделкой купли-продажи и заключением брака разница 2 дня и видимо каким то образом документы не высветились при заключении сделки

Добрый день. Решили купить дачный дом с участком. По документам собственник купил участок у собственного супруга. То есть предыдущая сделка была между супругами. Вышло так, потому что между сделкой купли-продажи и заключением брака разница 2 дня и видимо каким то образом документы не высветились при заключении сделки. Я как покупатель на сегодняшний день имею существенные риски учитывая историю предыдущей сделки? Как это может коснуться меня. Ведь сделки между супругами по закону быть не может.

, Арина, г. Ангарск
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Арина!

Это ограничение касается совместно нажитого имущества (ст. 34 СК РФ). То есть если участок был куплен во время брака на общие средства супругов и зарегистрирован либо на одного из супругов, либо в общую совместную собственность.

В Вашем случае участок являлся добрачным имуществом жены: муж к нему никакого отношения не имел. Да и деньги были потрачены его личные: за 2 дня вряд ли они обзавелись столь внушительной суммой. Так что вероятность признания сделки ничтожной стремится к нулю.

Арина
Клиент, г. Ангарск
Спасибо за ответ. Но
По документам получается что дача куплена в браке. То есть свидетельство о браке выдано раньше свид-ва о праве собственности. Юридически сделка купли-продажи совершена в браке. Вот и возник вопрос какова вероятность признать ту сделку ничтожной и чем это грозит мне, как новому собственнику

Я Вам ответила выше как раз с учетом того, что брак заключен ранее перехода права собственности