Как нотариус распределит имущество?

наследодатель в завещании всё своё имущество (дача, земельный участок, сбережения) завещал двум совершеннолетним внукам, родных сына и дочь не упомянул. Сейчас сын и дочь не работают. Дочь - на пенсии по возрасту, сын-инвалид 2 группы. Как нотариус распределит имущество?

, Галина, г. Пермь
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина!

Дочь — на пенсии по возрасту, сын-инвалид 2 группы.

поэтому имеют право на обязательную долю в наследстве в размере не менее 1/2 того, что они получили бы, если бы не было завещания. То, что они не работают (или если бы работали) значения не имеет.

Если бы не было завещания, то сын и дочь получили бы по  1/2 доли наследства. При наличии завещания они могут требовать обязательную долю, которая составит 1/2 от 1/2, то есть 1/4 наследства.

Соответственно, внуки получат также по 1/4.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Галина
Клиент, г. Пермь
Спасибо за оперативность, ещё вопросы:
1) может ли сын оказаться от своей доли в пользу обоих внуков, упомянутых в завещании или могут ли внуки отказаться от вступления в наследство в пользу отца (сына) наследодателя
2) могут ли наследополучатели составить соглашение о распределении имущества, несмотря на завещание (например, денежные средства — дочери, земельный участок — остальным)
Спасибо за оперативность, ещё вопросы:

Обратите, пожалуйста, внимание: Ваш вопрос размещен в категории бесплатных, т.е. не предполагает обширной и подробной консультации, ответов на дополнительные вопросы. Если Вам нужны более подробные разъяснения норм законодательства, подбор судебной практики по вашей проблеме, правовое заключение, Вы можете обратиться ко мне за помощью в рамках индивидуальной платной консультации в чате (кнопка «сообщение юристу /написать юристу» рядом с моим фото в ответе, стоимость и время консультации согласовываются там же).