Будет ли настоящая жена, которая станет вдовой, претендовать на собственность?

Хотелось бы уточнить по наследованию собственности (квартиры).

Ситауция такая: мужчина владеет квартирой (собственник), у него жена, и совершеннолетний ребенок от другого брака.

Он стал собственником квартиры в браке с женой.

Вопрос: после его кончины, как будет поделено имущество (квартира)? будет ли настоящая жена, которая станет вдовой, претендовать на собственность?

, Клиент, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Он стал собственником квартиры в браке с женой.

 Как получена эта квартира — покупка, дарение, наследство, приватизация?

будет ли настоящая жена, которая станет вдовой, претендовать на собственность?

 При отсутствии завещания наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители умершего. Они наследуют в равных долях. Но если речь идет о совместном имуществе (то есть купленном в браке), переживший супруг получает бОльшую долю.