Риэлтор сказал, что за заключение договора о купле-продаже я должен заплатить 18.000руб

Здравствуйте. Я продаю дом. Сделкой заниматься риэлтор, нанятый покупателем. Риэлтор сказал, что за заключение договора о купле-продаже я должен заплатить 18.000руб. Правомерно ли это действие? Риэлтора я не нанимал.

, Клиент, г. Выкса
Виктория Багаева
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если у вас нет никаких договорных отношений, то вы не обязаны платить риэлтору ничего! А если покупатель обратился к риэлтору за услугами, тогда пусть покупатель и оплачивает. Я могу составить договор Вам, если надо будет, за 5000 рублей.

Клиент
Клиент, г. Выкса
Спасибо за помощь!
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Надо обратиться к риэлтору в связи с чем он такое решил. Возможно такое условие прописано в договоре, что Вы как продавец оплачиваете. Пусть сошлётся на документ, в связи с чем он такое решил. Ст. 307 ГК РФ

2. Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.

Так что пусть скажет из чего это вытекает.

Клиент
Клиент, г. Выкса
Спасибо за помощь!
Алексей Кузнецов
Юрист, г. Пермь

Добрый день! В отношениях с риэлтором покупателя, Вы не являетесь стороной. Поэтому Вы ничем не обязаны риэлтору. Более того, у риэлтора заключен договор с покупателем, в котором помимо прочих услуг указаны услуги по подготовке договора. То есть, покупатель уже оплатил эту услугу. Вы можете потребовать от риэлтора договор подписанный с покупателем для подтверждения Вашей позиции.

Для риэлторов это обычная схема обмана второй стороны сделки. Проект такого договора обычно стоит не более 5000. Откажите риэлтору, и он, чтобы не упустить свою выгоду (с покупателя), все сделает сам! Хорошего дня!

Клиент
Клиент, г. Выкса
Спасибо за помощь!