И могут ли они увеличить долг в 10 раз?

Здравствуйте.

В 2011 году был долг в Мфо. Проценты оплатила, а долг остался. МФО подало иск в мировой суд, я написала возражение, судебный приказ отменили.

Несколько лет никаких звонко и писем о задолженности не поступало.

В феврале 2022 годи в кредитной истории отобразился этот долг увеличенный в 10 раз. Кредитором оказались коллекторы. На мою просьбу о предоставлении документов, сказали что мои документы переданы другим коллекторам (третьим). Подскажите пожалуйста. У кого могу все таки получить документы? И могут ли они увеличить долг в 10 раз? Спасибо.

, Светлана, г. Москва
Сергей Щепетков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Увеличить могут, но взыскать уже вряд ли, так как прошел срок исковой давности.

Добрый вечер! Так как свой долг вы увидели в отчете кредитной истории, то сначала необходимо написать заявление в бюро кредитных историй, где хранится ваша история, и выразить несогласие с теми или иными пунктами (правила заполнения должны быть на сайте БКИ). Подписать заявление и направить на электронную почту или с помощью обратной связи в Бюро. Бюро проверит ваши доводы, и, если они подтвердятся, то удалят эти сведения.