Это может быть основанием для детей в получении РВП

У меня ВНЖ. Это может быть основанием для детей в получении РВП

, Аскар, г. Москва
Наталья Расторгуева
Юрист, г. Белгород

Добрый день, Аскар!

На основании п.1 ст.2 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», иностранный гражданин считается постоянно проживающим на территории РФ, если имеет вид на жительство. Согласно абз.2) п.2 ст.8 того же закона, дети иностранного гражданина, постоянно проживающего на территории РФ с ВНЖ (то есть это Ваш случай), не достигшие 18 лет, имеют право на получение ВНЖ. Если дети уже достигли 18 лет, нужно конкретную ситуацию рассматривать, потому что это зависит о того, на основании чего Вы получали ВНЖ.