Гражданин Петров, занимающийся откормом свиней и реализацией их мяса и других продуктов заготовительным

Гражданин Петров, занимающийся откормом свиней и реализацией их мяса и других продуктов заготовительным организациям, а также на рынке, предложил своему соседу Сидорову, который содержит в собственном доме пансион, заключить договор о «совместной работе». В соответствии с указанным договором предполагалось объединить усилия участников по откорму скота и сбыту мяса. Обязанности распределялись следующим образом: Сидоров обязался собирать и передавать Петрову пищевые отходы, а последний – продавать со скидкой определенное количество мяса и мясопродуктов для организации питания в пансионе Сидорова. При удостоверении договора у нотариуса возникли сомнения, можно ли применять в данном случае нормы, посвященные договору о совместной деятельности.

Что бы вы ответили нотариусу, если бы были приглашены участниками договора для урегулирования возникших разногласий? Нужно ли учитывать при распределении полученных Петровым и Сидоровым доходов суммы уплачиваемых последним налогов с доходов от содержания пансиона?

  • задача
    .docx
, Клиент Ольга, г. Москва
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

В случае если договор «о совместной работе», будет иметь юридическую природу  договора простого товарищества, то первым делом я бы поинтересовался у граждан Петрова и Сидорова, кто будет являться сторонами договора. Так как согласно п. 2 ст.1041 сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации. Если договор заключается между физическими лицами, то такой договор силы иметь не будет.