Если он не женат, нужна ли справка о том что он не состоит в браке?

Здравствуйте. Хотела узнать,при покупке дома нужно ли нотариально заверенное согласие супруга и оригинал свидетельство о браке? Супруг находится в другой стране... и второй вопрос. Может ли иностранный гражданин купить дом с участком ижс? Если он не женат,нужна ли справка о том что он не состоит в браке?

, Гульнара, г. Москва
Кристина Симонян
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Если сделка будет имет  нотариальную форму, согласие супруга необходимо нотариусу и при его составлении, нотариусу понадобится свидетельство о заключении брака. Если простая письменная форма, то нет необходимости.  Согласно российскому законодательству, иностранные граждане в нашей стране вправе приобретать, владеть и распоряжаться недвижимостью (домами, квартирами и земельными участками) в коммерческих и личных целях. Иностранцы также могут приобрести недвижимость в кредит в российских банках. СК РФ распространяется на иностранных граждан, формально согласие требуется. Фактически, можно продавать без согласия, несогласный супруг может оспорить сделку в течение года, если захочет и если сможет. Место регистрации брака правового значения не имеет.

Владимир Симчишин
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день Гульнара!

При покупке дома нотариальное согласие супруга на покупку не требуется по закону. Нотариальное согласие супруга необходимо только при продаже имущества. Но зачастую нотариусы требуют нотариальное согласие супруга даже при покупке, я считаю, что это крайне незаконно.

Если возможности предоставить нотариальное согласие у Вас не имеется, я Вам рекомендую составить договор в простой письменной форме и провести переход права собственности в МФЦ, при личном присутствии покупателя и продавца, там у Вас не потребуют нотариальное свидетельство.

По поводу владения землёй иностранным гражданином поясняю следующее:

Земельный кодекс Российской Федерации от 25.10.2001 № 136-ФЗ (далее ЗК РФ) устанавливает, что иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе Российской Федерации, и на иных установленных особо территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными законами (п. З ст. 15 ЗК РФ).